Zuständigkeiten des Vorstandes gegenüber Gruppen und Funktionen

Die Funktionsstruktur des DAV Sektion Coburg ist klar gegliedert und sieht direkte Verantwortlichkeiten der einzelnen Vorstandsmitglieder gegenüber Gruppen und Funktionen im Verein vor.

Im Folgenden können Sie diese Verantwortlichkeiten aus der Übersicht entnehmen.

Falls Sie übergeordnete Fragen zu einem der Themen in der rechten Spalte haben, wenden Sie sich bitte an den jeweils hierfür zuständigen Vorstand.

Bitte beachten Sie, daß es in diesem Portal einen eigenen Menüpunkt "Kontakte" gibt, in welchem Sie bei Detailfragen auch Kontaktinfos zu den einzelnen Funktionsträgern und Gruppenleitern bekommen.

1. Vorsitzender

Thomas Engel

thomas.engel@dav-coburg.de

Repräsentation / Vereinsführung
  • Presse / Öffentlichkeitsarbeit
  • Recht
  • Versicherungen

2. Vorsitzender

Rolf Schmidt

rolf.schmidt@dav-coburg.de

Kletterzentrum
  • Wartung Kletterwände, Arbeitseinsätze, Schließsystem
  • Thekenbetrieb
  • Gebläude
  • Routenspektrum, Zentrale Belegung

Schatzmeister

Frank Erdmann

frank.erdmann@dav-coburg.de

Finanzwesen
  • Steuern und Finanzen
  • Buchführung
  • Kasseprüfer

Schriftführer

Ralph Ströhla

ralph.stroehla@dav-coburg.de

Kommunikation
  • Coburger Hütte, Hüttenwart
  • Homepage DAV-Sektion Coburg
  • Redaktion KAR

Jugendreferent

Bernd Leuthäusser

bernd.leuthaeusser@dav-coburg.de

stellv. Sven Schindler

sven.schindler@dav-coburg.de

Jugendarbeit
  • Burzelgruppe
  • Familiengruppe
  • Jugendgruppen I (6-10)
  • Jugendgruppen II (10-14)
  • Junioren (14-18)
  • Talentfördergruppe

1. Beisitzerin

Heike Scheurer

heike.scheurer@dav-coburg.de

Mitgliederverwaltung/

Wandern/Sport

  • Mitgliederverwaltung
  • Geschäftsstelle
  • Bücherei
  • Wandern
  • Seniorenwandern
  • Wintersportabteilung
  • Mountainbikegruppe
  • Yoga

2. Beisitzer

Ralf Faass

ralf.faass@dav-coburg.de

Hütten / Wege / Bauwesen
  • Coburger Hütte
  • Gebietsbetreuung Coburger Hütte
  • Breitenkopfhütte
  • Jurahütte Wattendorf
  • Baureferent

3. Beisitzer

Horst Fischer

horst.fischer@dav-coburg.de

Organisation
  • Veranstaltungen
  • Naturschutz
  • Vorträge
  • Archiv
  • Ausrüstung und Material