Vorstand DAV Sektion Coburg

Titel Name Tel.-Nr. E-Mail
1. Vorsitzender Thomas Engel 09561/864122 thomas.engel@dav-coburg.de
2. Vorsitzender Rolf Schmidt 0175/1607193 rolf.schmidt@dav-coburg.de
Schatzmeister Frank Erdmann 09571/4138 frank.erdmann@dav-coburg.de
Schriftführer Ralph Ströhla 09561/59286 ralph.stroehla@dav-coburg.de
Jugendreferent Bernd Leuthäusser
stellv: Sven Schindler

09561/20317
0151/27081665

bernd.leuthaeusser@dav-coburg.de
sven.schindler@dav-coburg.de

1. Beisitzer
„Mitgliederverwaltung,Wandern, Sport"
Heike Scheurer 09561/31020 heike.scheurer@dav-coburg.de
2. Beisitzer
„Hütten, Wege, Bau"
Ralf Faass 09565/94700 ralf.faass@dav-coburg.de
3. Beisitzer
„Organisation"
Horst Fischer 09561/34696 horst.fischer@dav-coburg.de

Gruppenleiter/innen

Titel Name Tel.Nr. E-Mail
Burzelgruppe Heike Böck 09561/6791365 heike.boeck@dav-coburg.de
Familiengruppe Karl-Heinz Rieth 09561/62355 karl-heinz.rieth@dav-coburg.de
Jugendgruppen

Bernd Leuthäusser

Sven Schindler

09561/20317

0151/27081665

bernd.leuthaeusser@dav-coburg.de  

sven.schindler@dav-coburg.de

Leistungsklettergruppe Bernd Leuthäuser 09561/20317 bernd.leuthaeusser@dav-coburg.de
Klettergruppe  Johanna Beetz  09561/50398 johanna.betz@dav-coburg.de
Seniorenklettern  Manfred Hauck   09561/38807 manfred.hauck@dav-coburg.de
Bergsteigergruppe  Günter Schweißhelm  09563/7268616 guenter.schweisshelm@dav-coburg.de

Wintersportabteilung 

Hans Holik

09561/3540360

hans.holik@dav-coburg.de 

Yogagruppe

Dominik Oesterreicher

0176/97310908

dominik.oesterrreicher@dav-coburg.de

Mountainbikegruppe  Thomas Schulze   09561/871742   thomas.schulze@dav-coburg.de  
Regionales Wandern Gerhard König 09561/37942

gerhard.koenig@dav-coburg.de

Gemeinschaftsfahrten

Jürgen Piske

Klaus Klatt

09561/18552

09561/34470

juergen.piske@dav-coburg.de

klaus.klatt@dav-coburg.de

 

Alpines Wandern

 

Gerd Vogt

Christian Maas

 

 

gerd.vogt@dav-coburg.de

christian.maas@dav-coburg.de

Seniorenwandern

Dieter Kempf

09564/80229

dieter.kempf@dav-coburg.de  

Wichtige Funktionen

Titel Name Tel.Nr. E-Mail
Presse / Öffentlichkeitsarbeit Klaus Konietzko 09561/794670 klaus.konietzko@dav-coburg.de
Recht Ralf Kämmer  0951/2085300

ralf.kaemmer@dav-coburg.de

Ausbildung Fachübungsleiter Frank Erdmann 09571/4138 frank.erdmann@dav-coburg.de  

Ausbildung  Kurse (Kletterscheine)

Frank Kraussold  0162/3835406 frank.kraussold@dav-coburg.de
Naturschutz Martin Spörl   09565/615552   martin.spoerl@dav-coburg.de   
Mitgliederverwaltung  Heike Scheurer 09561/31020 heike.scheurer@dav-coburg.de   
Kassenprüfer I Peter Husse     klaus-peter.husse@dav-coburg.de
Kassenprüfer II Peter Tews     peter.tews@dav-coburg.de   

Internet Redaktion

Ralf Fritsche

09565/617662

ralf.fritsche@dav-coburg.de

Internet Systempflege

Svend Richter

Christian Zimmer

0176/96697733

0176/96086801

svend.richter@dav-coburg.de

christian.zimmer@dav-coburg.de

Redaktionsteam Kar

Beate Ullrich-Brückner (Redaktion)

Franka Krüger (Satz und Layout)

09561/6754695

 

beate.ullrich-brueckner@dav-coburg.de

 

Werbung Sabine Deinhart   09561/20810   sabine.deinhart@dav-coburg.de  
Ausrüstung u. Material  Erika Strecker 09561/37700 erika.strecker@dav-coburg.de
Coburger Hütte Ralph Ströhla  09561/59286 ralph.stroehla@dav-coburg.de

Gebietsbetreuung Coburger Hütte

Ulrich Scheler  0170/2219617 ulrich.scheler@dav-coburg.de
Breitenkopfhütte Andreas Brockardt-Riemann 09563/307421 andreas.brockardt-riemann@dav-coburg.de

Jurahütte Wattendorf

Wolfgang Tschödrich 09571/73369
09571/2112
0170/7999729  
wolfgang.tschoedrich@dav-coburg.de
Baureferent Roland Schultheiß   09565/3177   roland.schultheiss@dav-coburg.de   
Vorträge Horst Fischer  09561/34696  horst.fischer@dav-coburg.de
Veranstaltungen  Ana-Maja Brettschneider 0179/7521946

ana-maja.brettschneider@dav-coburg.de

Geschäftsstelle  

Birgit Gläser

Pascale Heym

09561/92007

 

geschaeftsstelle@dav-coburg.de

 

Bücherei Erika Florschütz   09561/38086   erika.florschuetz@dav-coburg.de   
Archiv Gunnar Schmidt 09561/511851 gunnar.schmidt@dav-coburg.de

Kletterzentrum

Kletterzentrum Coburg: Dammweg 4, 96450 Coburg, Tel: 09561/92007
Titel

Name

Tel.-Nr.

E-Mail

Leiter Kletterzentrum 

Rolf Schmidt

0175/1607193 rolf.schmidt@dav-coburg.de
Stellv. Leiter, Gebäude und Anlagen, laufender Betrieb Thomas Herres 0151/11638301

thomas.herres@dav-coburg.de

Routenspektrum

Michael Janus

David Mäusbacher

0160/90215583

   

michael.janus@dav-coburg.de

david.maeusbacher@dav-coburg.de

Yoga

Dominik Österreicher  0176/97310908 dominik.oesterreicher@dav-coburg.de
Zentrale Belegung, Zeiten u. Termine Gruppen (int/ext) Ralph Ströhla 09561/59286 ralph.stroehla@dav-coburg.de